INSTITUTO DOMINICANO DE GENEALOGÍA, INC.

Cápsulas Genealógicas

en

  Parque Duarte de Santiago en 1916

SECCIÓN SABATINA DEL DIARIO Hoy

SÁBADO, 23 DE ENERO DEL 2010

|<< INICIO<< AUTOR< ANTERIORCALENDARIOPOSTERIOR >AUTOR >>INDICE >>|

 

EL SANTIAGO DE 1916 (2 de 3)

Preparado por Julio Amable González Hernández

 

Al 31 de diciembre de 1916 existían 350 establecimientos comerciales y 99 industriales. En la primera categoría se cuentan 109 pulperías, 55 tiendas mixtas, 31 almacenes de frutos, 24 almacenes de mercancías, 23 cafés, 14 puestos de carne, 13 depósitos de tabaco, 12 almacenes de provisiones, 8 farmacias, 6 hoteles y 4 ferreterías, entre otros.

Entre los establecimientos industriales se consideraron 28 tabaquerías, 14 barberías, 11 cacaerías, 8 alfarerías, 7 panaderías, 7 licorerías y 5 tenerías.

Como Almacenistas estaban clasificados: Augusto Espaillat Sucs., Víctor F. Thomén, Abraham T. Sued, David Lama, M. de J. León y Cía., N. P. Haché y Hnos., Sinecio Sahdalá y Hermanos, Baduí M. Dumit & Co., Jorge Hermanos, Elías A. Sued, Rafael J. Espaillat & Co., Sahdalá & Ramia, Miguel A. Khouri, Virella Sagredo & Co., José M. Dumit, Pedro Fadul, Manuel Soto, Aureliano Saleta, Ángel Vega, José Sued, Domingo Russo, A. L. Penzo & Co., Enrique Morel, Francisco A. Fernández, Manuel de Jesús Tavares Sucs., Salomón Jorge, Gobaira & Abi Saab, José Vega Llenas, José N. Vega, R. E. Álvarez, Campagna Hermanos, Francisco Soto, Sahdalá & Abinader, Joaquín Trujillo Sucs., Ramón Silva, Vicente Anzelotti, West India Oil Company y José Joaquín Pimentel.

Como mercerías figuraban: Antonio Fernández, Elías J. Debs, Pedro J. Hapud, Pablo Sued hijo, Avelino Núñez, Felipe Mustafá, Juan María Alba, Miguel Tomás, José Yunnén, Germán Martínez, Ana de Guzmán, García Valverde Hnos., Víctor Chidiak, Aurelio Morel, Antonio Safe, Juan J. Haddad, Julián M. Haddad, Leopoldo Malagón, Abraham Hued, R. Hernández & Co., Miguel Zouain, Miguel Abdalá, Leandro Morales, Juan Bojos & Hermanos, E. González & Co., Marta Tallaj, Narciso Elías, María Alejandro, Jacobo Jorge, Fadlo & P. Khouri, Mercedes Benedicto, Arturo Sanabia, N. P. Haché & Hnos., Salomón Marún, Simón Zouain, Alfonso J. Hapud, Isaías Fadul, Julián Turben, Asunción F. de Alberty, Altagracia C. de Franco y J. Virgilio Martínez Reyna.

Como pulperos se reputaban: Cástulo Rivas, Pedro Virella & Hnos., Llaverías y Luna, Carlos Grau, Francisco Pérez, J. R. Ramírez, M. Joaquín Fernández, Rafael I. Collado, Armando Deschamps, Isabel Balcácer, Julio de J. Franco, Lisandro Cepeda, Florencio Liriano, Juan Abreu, Salvador Rodríguez, Ramón M. Disla, Leticia Domínguez, Jorge Julián, Rodríguez Hermanos, Claudino Minaya, Andrés Saleta, Ramón E. Peralta, Mario Martínez, José M. Valverde, J. Lépido Minier, Fernando Valerio, Pedro A. Castillo, Fermín Espinal, Francisco Filión, Octaviano Castillo, Telésforo Polanco, Alejandro Lafontaine, Eusebia Morán, Apolinar Rivera, Juan de J. Gómez, Francisco A. Grateró, Etanislao Pérez, Arturo Rivera, Pablo Muñoz, Jesús María Fernández, Vicente Vaillant, Matilde García, Antonia Núñez, Claudino Minaya, Natividad Rodríguez, Manuel Ricardo, Federico Pereyra, Francisco Ricart, Manuel Jiminián, Arturo Tavares, Idelfonso Chicón, Emilio Núñez, Antonia Reyna, Francisco Cabrera, Manuel Rosario, Manuel J. Estrella, Josefa Jerez, Simeón Ureña, José M. Ceballos, José Balcácer, Dolores González, Tomás Lozano, Ana B. Pérez, Santiago Espaillat, Manuel Castro Sucs., Sinecio Jimenes, Juan R. de Maynardi, Josefa Gutiérrez, Aurora Genao, Tulio Fernández, Lastenia Mota, Jorge Barbour, Tolentino Hermanos, Emilio Castaños, José Montero, Juan Pérez, Samuel Sicart, Ramón Cerda, Apolinar Rojas, Domingo Marrero, Silvano Grullón, José A. Pepín, Manuel Páez, Rafael Abreu, Luisa Beltrán, Rafael Mieses, Emiliano Alba, Francisco Lantigua, Sebastián Ottenwalder, Rafael Candelario, Delia Izquierdo, Jacinto Blanco, Leonte Núñez, Froilán Tavares, José Montañez, Emeris Gómez, José Callejo, Crucita Jiménez, Félix Cruz y Luisa Bodrán.

|<< INICIO<< AUTOR< ANTERIORCALENDARIOPOSTERIOR >AUTOR >>INDICE >>|