INSTITUTO DOMINICANO DE GENEALOGÍA, INC.

Cápsulas Genealógicas

en

 

SECCIÓN SABATINA DEL DIARIO Hoy

SÁBADO, 13 DE JUNIO DEL 2009

|<< INICIO<< AUTOR< ANTERIORCALENDARIOPOSTERIOR >AUTOR >>INDICE >>|

 

DESCENDENCIAS PRESIDENCIALES: PRESIDENTES CONTEMPORÁNEOS

Preparado por Julio Amable González Hernández

 

Para finalizar esta serie, abarcamos en esta entrega todos los presidentes constitucionales que ha tenido el país después de superada la tiranía de Rafael Leonidas Trujillo. De los mismos sólo cubrimos la primera generación.

Juan Bosch Gaviño y familia

Juan Emilio Bosch Gaviño

Juan Emilio Bosch Gaviño nació el 30 de junio de 1909 en La Vega y falleció el 1 de noviembre de 2001 en Santo Domingo. Era hijo de José Bosch Subirats y Ángela Gaviño Costales.

Don Juan, como le llamaban, casó el 19 de noviembre de 1934 en Santo Domingo con Isabel García Aguiar, hija de Rafael García y Mercedes Aguiar. Dicho matrimonio procreó a: León Bosch García, reconocido pintor, nacido el 26 de diciembre de 1936 en Santo Domingo y Carolina Bosch García nacida el 14 de marzo de 1938 en San Juan, Puerto Rico.

Casó en segundas nupcias don Juan el 30 de junio de 1943 en La Habana, Cuba, con Carmen Quidiello Castillo, hija de Raymundo Quidiello Corujo y Bárbara Castillo Duchesne. Ellos procrearon a Patricio Bosch Quidiello, nacido el 20 de junio de 1946 en La Habana, Cuba, y a Bárbara Bosch Quidiello, nacida el 20 de diciembre de 1951 en San José, Costa Rica.

Don Juan fue Presidente del 27 de febrero de 1963, hasta el 25 de septiembre del mismo año, ya que fue derrocado por un golpe de Estado.

Joaquín Antonio Balaguer Ricardo

Joaquín Antonio Balaguer Ricardo nació el 1 de septiembre de 1906 en Navarrete, Santiago, y falleció el 14 de julio de 2002 en Santo Domingo. Era hijo de Joaquín Balaguer Lespier y Carmen Celia Ricardo Heureaux.

Joaquín Balaguer nunca casó ni reconoció documentalmente haber procreado hijo alguno. Sin embargo, después de su muerte surgieron reclamantes de ser sus supuestos descendientes. Son estos: (1) Gloria Nilsa Balaguer Lespier (n.1945) y (2) Joaquín Jesús Balaguer Cuascut, ambos hijos de Juana Cuascut. Testimonios orales aluden que el segundo cambió su nombre y apellidos y la primera adquirió los apellidos de las tías del Dr. Balaguer, Isabel y Dolores Balaguer Lespier, quienes la criaron. Otros presuntos hijos son (3) César Joaquín Mallén, hijo de Carmen Mallén, quien nació en 1953; (4) Alexis Joaquín Castillo, procreado con Mercedes Castillo en 1956; (5) Luis Gustavo Bisonó (oficial de la Policía de New York), quien nació por el año de 1962 en New York e hijo de Hilda Dolores Bisonó Mera;  y (6) Mercedes Antonia Solís hija de Aura Celeste Solís, quien nació hacia 1966. Otros dos hijos, conforme a fuentes testimoniales, los procreó con Cuca Bastardo, siendo estos (7) Antonio Bastardo y (8) Nieves Bastardo.

Como excepción debe señalarse que Alexis Joaquín Castillo proclamó pública y repetidamente su condición de hijo de Joaquín Balaguer estando este último vivo. En esas ocasiones el anciano mandatario no lo negó, pero tampoco lo confirmó.

Joaquín Balaguer fue Presidente del 3 de agosto de 1960 al 31 de diciembre de 1961; del 1 de julio de 1966 al 16 de agosto de 1978 y del 16 de agosto de 1986 al 16 de agosto de 1996.

Silvestre Antonio Guzmán Fernández y familia

Silvestre Antonio Guzmán Fernández

Silvestre Antonio Guzmán Fernández nació el 12 de febrero de 1911 en La Vega. Falleció trágicamente el 4 de julio de 1982 en Santo Domingo. Era hijo de Silvestre Guzmán Pérez y Jimena Fernández de Castro.

Don Antonio, como también se le llamaba, procreó una primera hija con Dolores Gómez. Esta se llamó Lillian Antonia Guzmán Gómez y nació el 15 de febrero de 1935 en La Vega.

Casó don Antonio el 28 de octubre de 1939 en Santiago con Reneé Klang Avelino, hija de Charles Klang y Judith Avelino. Dicho matrimonio procreó a Iván Guzmán Klang, quien nació en Santiago el 22 de julio de 1944. Con tan sólo 26 años, Iván era Decano de la Facultad de Veterinaria y Agronomía de la UASD cuando falleció trágicamente en un accidente automovilístico el 15 de mayo de 1970. La segunda hija de don Antonio es Sonia Guzmán Klang, quien nació el 31 de octubre de 1946 en Santiago, bibliotecaria con especialidad en administración escolar y ciencias políticas. Fue Secretaria de Estado de Industria y Comercio en el gobierno del Presidente Hipólito Mejía.

Don Antonio fue Presidente del 16 de agosto de 1978 al 3 de julio de 1982.

Jacobo Majluta Azar

Jacobo Majluta Azar nació el 9 de octubre de 1934 en Santo Domingo y falleció el 2 de marzo de 1996 en Miami, Florida. Era hijo de Jacobo Majluta y Elena Azar. Casó en Puerto Plata con Ana Elisa Villanueva Callot, hija de Fernando Villanueva Astol y María Consuelo Callot Guridi. Es su hija Consuelo Elena Majluta Villanueva, quien nació el 23 de noviembre de 1968 en Quebec, Cánada.

Jacobo Majluta fue Presidente del 3 de julio de 1982 al 16 de agosto del mismo año.

José Salvador Omar Jorge Blanco

José Salvador Omar Jorge Blanco nació el 5 de julio de 1926 en Santiago, fueron sus padres Pedro María Jorge Arias y Dilia Limbert Blanco Polanco. Casó en septiembre de 1957 con Asela Altagracia Mera Checo (1933-2007) hija de Sebastián Alfonso Mera Ureña y Leticia Checo Checo. Procrearon a Orlando Jorge Mera, abogado y político al igual que su padre, quien nació el 22 de noviembre de 1966 en Santiago, y a Dilia Leticia Jorge Mera, también abogada, quien nació el 21 de diciembre de 1971 en Santiago.

Salvador Jorge Blanco fue Presidente del 16 de agosto de 1982 al 16 de agosto de 1986.

Rafael Hipólito Mejía Domínguez

Rafael Hipólito Mejía Domínguez nació el 22 de febrero de 1941 en Gurabo, Santiago, hijo de Hipólito de Jesús Mejía Díaz y Marina Domínguez Viñals. Casó el 4 de julio de 1964 en Santiago con Rosa Gómez Arias, hija de Ramón Antonio Gómez Domínguez y Gregoria Arias Gómez. Procrearon a: Ramón Hipólito Luis, quien nació el 21 de junio de 1965; Rafael Hipólito Felipe, quien nació el 26 de mayo de 1966; Rosa Carolina, quien nació el 28 de marzo de 1969, y Lissa Rosina Mejía Gómez, quien nació el 18 de marzo de 1973. Los tres primeros nacieron en Santiago de los Caballeros, mientras que la última nació en Santo Domingo.

Hipólito Mejía fue Presidente del 16 de agosto de 2000 al 16 de agosto de 2004.

Leonel Fernández Reyna

Leonel Fernández Reyna nació el 26 de diciembre de 1953 en Santo Domingo, hijo de José Antonio Fernández Collado y Yolanda Reyna Romero. Casó con Rocío Domínguez, de cuyo matrimonio procreó a Nicole Fernández Domínguez, quien nació en 1987 y a Omar Leonel Fernández Domínguez, quien nació en 1991.

Leonel Fernández casó en segundas nupcias con Margarita Cedeño Lizardo procreando a Yolanda América Fernández Cedeño.

Leonel Fernández fue Presidente del 16 de Agosto de 1996 al 16 de agosto de 2000 y del 16 de agosto de 2004 al 16 de agosto de 2008. Su tercer período se inició el 16 de agosto de 2008 y terminó el 16 de agosto de 2012.

Danilo Medina Sánchez

Danilo Medina Sánchez nació en Arroyo Cano, Bohechío, San Juan de la Maguana el 10 de noviembre de 1951, hijo de Juan Pablo Medina de los Santos y Amelia Sánchez Abréu. Casó con Cádida Montilla Espinal, hija de Juanico Montilla y Altagracia Espinal, el 29 de mayo de 1987. Procrearon a Sibely, Vanessa y Ana Paula Medina Montilla.

Danilo Medina fue elegido Presidente de la de República del 16 de agosto de 2012 al 16 de agosto de 2016. Fue reelecto para el período del 16 de agosto de 2016 hasta el 16 de agosto de 2020, por lo cual es el actual Presidente de la República.

Esta cápsula ha sido actualizada en julio del 2016.


Fuentes Bibliográficas:

Espinal Hernández, Edwin Rafael: Ancestros, Descendientes y Parientes Colaterales de Joaquín Balaguer, Santo Domingo, Areíto, Periódico Hoy, 16 de septiembre de 2006

Grimaldi Silie, Eleanor y Simó, Dennis R.: Gobernantes y Presidentes de nuestro territorio, Santo Domingo, Editora Buho, 2005

Guzmán, Avelino: Presidentes Dominicanos, Santiago, Ediciones Mariel S.A., 1998

Núñez Núñez, Micíades Humberto: Juan Bosch: Sus Ancestros, Santo Domingo, Areíto, Periódico Hoy, 8 de marzo de 2008

Ventura, Juan: Vicepresidentes de la República Dominicana, Santo Domingo, Editora Collado, 2003

 

|<< INICIO<< AUTOR< ANTERIORCALENDARIOPOSTERIOR >AUTOR >>INDICE >>|