INSTITUTO DOMINICANO DE GENEALOGÍA, INC.

MIEMBROS DE NÚMERO

|<< INICIO< HONORARIOS< DE NUMEROFUNDADORESNACIONALES >EMERITOS >CAPSULAS >>|

 

Los Miembros de Número al 20 de junio del 2011 - Fecha celebración última Asamblea General Ordinaria

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
2 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
3 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
4 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
5 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
6 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
7 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
8 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
9 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
10 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
11 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
12 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
13 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
14 Juan Ventura Almonte Doctor en Derecho 1 de febrero del 2000 I
15 Héctor Gerardo Bréa Tió Doctor en Medicina 1 de febrero del 2000 Ñ
16 Julio Amable González Hernández Licenciado en Administración de Empresas 1 de febrero del 2000 P
17 José Ramón Rojas Genao Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 E
18 Eduardo Julián Hued Zouain Ingeniero Industrial 4 de febrero del 2004 N
19 Olga Margarita Gómez Cuesta Mercadóloga 4 de febrero del 2004 W
20 Antonio José Ignacio Guerra Sánchez Ingeniero Civil - Maestría en Estructuras - Doctorado en Ingeniería de Materiales 18 de abril del 2007 F
21 Leonardo Díaz Jáquez Perito Industrial en Electrónica - Maestría en Alta Gerencia 21 de noviembre del 2008 C
22 Milcíades Humberto Núñez Núñez Ingeniero Civil - Postgrado Administración de la Construcción - Maestría Alta Gerencia 21 de noviembre del 2008 H
23 Jan Marcel Piña Croes Ingeniero Electricista 20 de junio del 2011 M
24 Jaime Alberto Read Ortega Licenciado en Administración de Empresas - Maestría en Administración de Empresas 20 de junio del 2011 O
25 Joan Manuel Ferrer Rodríguez Licenciado en Derecho - Diplomado en Publicidad 20 de junio del 2011 V
 

Los Miembros de Número al 21 de noviembre del 2008

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
2 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
3 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
4 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
5 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
6 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
7 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
8 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
9 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
10 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
11 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
12 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
13 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
14 Juan Ventura Almonte Doctor en Derecho 1 de febrero del 2000 I
15 Héctor Gerardo Bréa Tió Doctor en Medicina 1 de febrero del 2000 Ñ
16 Julio Amable González Hernández Licenciado en Administración de Empresas 1 de febrero del 2000 P
17 José Ramón Rojas Genao Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 E
18 Eduardo Julián Hued Zouain Ingeniero Industrial 4 de febrero del 2004 N
19 Olga Margarita Gómez Cuesta Mercadóloga 4 de febrero del 2004 W
20 Antonio José Ignacio Guerra Sánchez Ingeniero Civil - Maestría en Estructuras - Doctorado en Ingeniería de Materiales 18 de abril del 2007 F
21 Jail Lenín Aurich Martínez Licenciado en Administración de Empresas 18 de abril del 2007 V
22 Leonardo Díaz Jáquez Perito Industrial en Electrónica - Maestría en Alta Gerencia 21 de noviembre del 2008 C
23 Milcíades Humberto Núñez Núñez Ingeniero Civil - Postgrado Administración de la Construcción - Maestría Alta Gerencia 21 de noviembre del 2008 H
24 Vacante Vacante Vacante   M
25 Vacante Vacante Vacante   O
 

Los Miembros de Número al 18 de abril del 2007

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
2 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
3 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
4 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
5 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
6 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
7 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
8 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
9 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
10 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
11 Ricardo Arturo Bello Cardona Empresario 2 de octubre de 1996 H
12 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
13 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
14 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
15 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
16 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
17 Juan Ventura Almonte Doctor en Derecho 1 de febrero del 2000 I
18 Héctor Gerardo Bréa Tió Doctor en Medicina 1 de febrero del 2000 Ñ
19 Julio Amable González Hernández Licenciado en Administración de Empresas 1 de febrero del 2000 P
20 Norman Augusto De Castro Cotes Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 C
21 José Ramón Rojas Genao Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 E
22 Eduardo Julián Hued Zouain Ingeniero Industrial 4 de febrero del 2004 N
23 Olga Margarita Gómez Cuesta Mercadóloga 4 de febrero del 2004 W
24 Antonio José Ignacio Guerra Sánchez Ingeniero Civil - Maestría en Estructuras - Doctorado en Ingeniería de Materiales 18 de abril del 2007 F
25 Jail Lenín Aurich Martínez Licenciado en Administración de Empresas 18 de abril del 2007 V
 

Los Miembros de Número al 4 de febrero del 2004

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
2 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
3 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
4 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
5 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
6 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
7 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
8 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
9 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
10 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
11 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
12 Ricardo Arturo Bello Cardona Empresario 2 de octubre de 1996 H
13 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
14 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
15 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
16 Sully Rafael Bonnelly Castellanos Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 F
17 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
18 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
19 Juan Ventura Almonte Doctor en Derecho 1 de febrero del 2000 I
20 Héctor Gerardo Bréa Tió Doctor en Medicina 1 de febrero del 2000 Ñ
21 Julio Amable González Hernández Licenciado en Administración de Empresas 1 de febrero del 2000 P
22 Norman Augusto De Castro Cotes Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 C
23 José Ramón Rojas Genao Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 E
24 Eduardo Julián Hued Zouain Ingeniero Industrial 4 de febrero del 2004 N
25 Olga Margarita Gómez Cuesta Mercadóloga 4 de febrero del 2004 W
 

Los Miembros de Número al 30 de enero del 2001

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
2 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
3 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
4 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
5 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
6 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
7 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
8 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
9 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
10 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
11 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
12 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
13 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
14 Ricardo Arturo Bello Cardona Empresario 2 de octubre de 1996 H
15 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
16 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
17 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
18 Sully Rafael Bonnelly Castellanos Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 F
19 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
20 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
21 Juan Ventura Almonte Doctor en Derecho 1 de febrero del 2000 I
22 Héctor Gerardo Bréa Tió Doctor en Medicina 1 de febrero del 2000 Ñ
23 Julio Amable González Hernández Licenciado en Administración de Empresas 1 de febrero del 2000 P
24 Norman Augusto De Castro Cotes Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 C
25 José Ramón Rojas Genao Doctor en Medicina 30 de enero del 2001 E
 

Los Miembros de Número al 1 de febrero del 2000

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
2 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
3 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
4 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
5 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
6 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
7 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
8 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
9 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
10 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
11 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
12 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
13 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
14 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
15 Luis Héctor Arthur Sosa Ingeniero Electricista 2 de octubre de 1996 E
16 Ricardo Arturo Bello Cardona Empresario 2 de octubre de 1996 H
17 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
18 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
19 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
20 Sully Rafael Bonnelly Castellanos Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 F
21 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
22 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
23 Juan Ventura Almonte Doctor en Derecho 1 de febrero del 2000 I
24 Héctor Gerardo Bréa Tió Doctor en Medicina 1 de febrero del 2000 Ñ
25 Julio Amable González Hernández Licenciado en Administración de Empresas 1 de febrero del 2000 P
 

Los Miembros de Número al 14 de enero de 1998

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
2 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
3 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
4 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
5 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
6 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
7 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
8 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
9 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
10 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
11 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
12 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
13 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
14 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
15 Wilfredo Marcial Vargas De Wint Ingeniero de Sistemas 6 de septiembre de 1995 P
16 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
17 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
18 Luis Héctor Arthur Sosa Ingeniero Electricista 2 de octubre de 1996 E
19 Ricardo Arturo Bello Cardona Empresario 2 de octubre de 1996 H
20 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
21 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
22 Dennis Rafael Simó Torres Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 B
23 Sully Rafael Bonnelly Castellanos Licenciado en Economía 14 de enero de 1998 F
24 Constancio José Cassá Bernaldo de Quirós Ingeniero Mecánico 14 de enero de 1998 G
25 Carlos Alonso Salado Banquero 14 de enero de 1998 Q
 

Los Miembros de Número al 2 de octubre de 1996

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
2 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
3 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
4 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
5 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
6 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
7 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
8 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
9 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
10 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
11 Antonio Camilo González Monseñor 20 de febrero de 1992 Q
12 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
13 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
14 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
15 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
16 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
17 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
18 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
19 Wilfredo Marcial Vargas De Wint Ingeniero de Sistemas 6 de septiembre de 1995 P
20 Américo Moreta Castillo Licenciado en Derecho - Doctorado en Historia 2 de octubre de 1996 A
21 Luis Efraín Baldrich Beauregard Ingeniero Agrónomo 2 de octubre de 1996 D
22 Luis Héctor Arthur Sosa Ingeniero Electricista 2 de octubre de 1996 E
23 Ricardo Arturo Bello Cardona Empresario 2 de octubre de 1996 H
24 Ricardo Antonio Brugal Limardo Ingeniero Civil 2 de octubre de 1996 K
25 Amadeo Modesto Julián Cedano Doctor en Derecho 2 de octubre de 1996 R
 

Los Miembros de Número al 6 de septiembre de 1995

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
13 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
14 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
15 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
16 Antonio Camilo González Monseñor 20 de febrero de 1992 Q
17 José Batlle Nicolás Diplomático 20 de febrero de 1992 R
18 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
19 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
20 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
21 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
22 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
23 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
24 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
25 Wilfredo Marcial Vargas De Wint Ingeniero de Sistemas 6 de septiembre de 1995 P
 

Los Miembros de Número al 18 de enero de 1995

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
13 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
14 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
15 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
16 Manuel Rafael García Lizardo Doctor en Derecho 20 de febrero de 1992 P
17 Antonio Camilo González Monseñor 20 de febrero de 1992 Q
18 José Batlle Nicolás Diplomático 20 de febrero de 1992 R
19 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
20 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
21 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
22 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
23 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
24 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
25 Vetilio Manuel Valera Valdez Doctor en Odontología 18 de enero de 1995 L
 

Los Miembros de Número al 5 de diciembre de 1994

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Carlos Larrazábal Blanco Licenciado 26 de enero de 1983 L
13 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
14 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
15 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
16 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
17 Manuel Rafael García Lizardo Doctor en Derecho 20 de febrero de 1992 P
18 Antonio Camilo González Monseñor 20 de febrero de 1992 Q
19 José Batlle Nicolás Diplomático 20 de febrero de 1992 R
20 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
21 Edwin Rafael Espinal Hernández Licenciado en Derecho 5 de diciembre de 1994 T
22 María Josefina Alvarez Gautier Licenciada en Historia 5 de diciembre de 1994 U
23 José Felipe Chez Checo Licenciado en Historia 5 de diciembre de 1994 V
24 Alejandro Pichardo Pantaleón Doctor en Medicina 5 de diciembre de 1994 X
25 Blanca Margarita Mon Hinojosa Ama de Casa 5 de diciembre de 1994 W
 

Los Miembros de Número al 3 de marzo de 1994

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Carlos Larrazábal Blanco Licenciado 26 de enero de 1983 L
13 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
14 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
15 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
16 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
17 Manuel Rafael García Lizardo Doctor en Derecho 20 de febrero de 1992 P
18 Antonio Camilo González Monseñor 20 de febrero de 1992 Q
19 José Batlle Nicolás Diplomático 20 de febrero de 1992 R
20 Víctor José Arthur Nouel Perito Industrial en Electricidad 3 de marzo de 1994 S
 

Los Miembros de Número al 20 de febrero de 1992

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Carlos Larrazábal Blanco Licenciado 26 de enero de 1983 L
13 José Antonio Jimenes Hernández Licenciado en Administración de Empresas 26 de enero de 1983 S
14 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
15 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
16 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
17 Manuel Emilio Gómez Pieter Doctor en derecho 20 de febrero de 1992 O
18 Manuel Rafael García Lizardo Doctor en Derecho 20 de febrero de 1992 P
19 Antonio Camilo González Monseñor 20 de febrero de 1992 Q
20 José Batlle Nicolás Diplomático 20 de febrero de 1992 R
 

Los Miembros de Número al 24 de agosto de 1989

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Carlos Larrazábal Blanco Licenciado 26 de enero de 1983 L
13 Manuel Antonio Amiama Licenciado 26 de enero de 1983 P
14 Manuel de Jesús Goico Castro Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 Q
15 Francisco Elpidio Beras Morales Licenciado en Derecho 26 de enero de 1983 R
16 José Antonio Jimenes Hernández Licenciado en Administración de Empresas 26 de enero de 1983 S
17 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
18 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
19 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
20 Ramón Lugo Lovatón Licenciado en Derecho 24 de Agosto de 1989 O
 

Los Miembros de Número al 9 de febrero de 1989

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Carlos Larrazábal Blanco Licenciado 26 de enero de 1983 L
13 Pedro Troncoso Sánchez Licenciado 26 de enero de 1983 O
14 Manuel Antonio Amiama Licenciado 26 de enero de 1983 P
15 Manuel de Jesús Goico Castro Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 Q
16 Francisco Elpidio Beras Morales Licenciado en Derecho 26 de enero de 1983 R
17 José Antonio Jimenes Hernández Licenciado en Administración de Empresas 26 de enero de 1983 S
18 Federico Carlos Alvarez Perelló Doctor en derecho 9 de febrero de 1989 M
19 Luis José Américo Prieto Nouel Ingeniero ElectroMecánico - Licenciado en Derecho 9 de febrero de 1989 N
20 Manuel Antonio García Arevalo Licenciado en Historia 9 de febrero de 1989 Ñ
 

Los Miembros Fundadores que firmaron el Acta Constitutiva del 26 de enero de 1983

 

No.

NOMBRES APELLIDOS PROFESIÓN - OFICIO MIEMBRO DESDE LETRA
1 Hugo Eduardo Polanco Brito Monseñor 26 de enero de 1983 A
2 Tomás Augusto Pastoriza Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 B
3 Julio Genaro Campillo Pérez Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 C
4 Fernando Fernández Cavada Paris Licenciado 26 de enero de 1983 D
5 Gustavo Arturo Tavares Espaillat Ingeniero Civil 26 de enero de 1983 E
6 Carlos Máximo Antonio Dobal Márquez Doctor en Historia 26 de enero de 1983 F
7 Manuel de Jesús Mañón Arredondo Doctor en Medicina 26 de enero de 1983 G
8 José Agustín Concepción Educador 26 de enero de 1983 H
9 Alejandro Enrique Grullón Espaillat Banquero 26 de enero de 1983 I
10 Frank Moya Pons Doctor en Historia 26 de enero de 1983 J
11 Joaquín Antonio Balaguer Ricardo Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 K
12 Carlos Larrazábal Blanco Licenciado 26 de enero de 1983 L
13 Vetilio Joaquín Alfau Durán Doctor 26 de enero de 1983 M
14 César Augusto Herrera Cabral Licenciado 26 de enero de 1983 N
15 Emilio Rodríguez Demorizi Licenciado en Derecho 26 de enero de 1983 Ñ
16 Pedro Troncoso Sánchez Licenciado 26 de enero de 1983 O
17 Manuel Antonio Amiama Licenciado 26 de enero de 1983 P
18 Manuel de Jesús Goico Castro Doctor en Derecho 26 de enero de 1983 Q
19 Francisco Elpidio Beras Morales Licenciado en Derecho 26 de enero de 1983 R
20 José Antonio Jimenes Hernández Licenciado en Administración de Empresas 26 de enero de 1983 S
 

|<< INICIO< HONORARIOS< DE NUMEROFUNDADORESNACIONALES >EMERITOS >CAPSULAS >>|